Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с богатством природы – водой.
- Систематизировать знания детей о воде, как о самой важной и нужной на планете, необходимой для жизни всего живого на Земле.
- Уточнять представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные и человек; о свойствах воды: прозрачная, без цвета и запаха, растворитель.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность и творческие способности детей.
- Совершенствовать мыслительные операции: анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, восприятие; развивать эстетические представления и художественный вкус детей.
- Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем.
- Воспитывать у детей интерес к изучению объектов окружающего мира; любознательность и аккуратность.
- Прививать бережное отношение к воде.
Ход мероприятия
- Мы
сегодня с вами поговорим о воде. Ведь 22 марта – Всемирный день воды. Вода играет главную роль в жизни человека. Наш
организм в основном состоит из воды и может прожить без нее всего 3 дня. Вода играет
важную роль в жизни живых организмов. Для многих растений и животных она
является средой обитания, источником пищи и кислорода, да и сами живые
организмы могут содержать более 90% воды.
- Сегодня
я принесла для вас глобус
-
Посмотрите, ребята, на глобус, модель нашей Земли.
-
Какого цвета на глобусе больше? (Ответы детей)
-
Что обозначено на глобусе голубым цветом? (Ответы детей: океаны, моря, реки,
озёра).
- Кажется,
что воды на Земле много - вон сколько голубого цвета на глобусе! Но воды,
которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
- Воду
необходимо беречь, потому что запас воды на нашей планете уменьшается в связи с
плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают
некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.
- Мы с вами
должны беречь воду, экономить её. А как мы с вами можем экономить воду? (Ответы
детей: не оставлять открытым кран с водой, не включать сильно кран при
умывании).
- Для чего нужна вода человеку? (Ответы детей:
пить, мыться, готовить себе пищу, стирать бельё, поливать растения)
- Кому еще
нужна вода (растениям, животным, птицам).
- Растения
нуждаются в воде, поэтому я предлагаю вам полить комнатные растения.
«Полив комнатных растений»
- Дети,
скажите, вы знаете откуда берется дождик? Давайте это узнаем.
Опыт 1.
Дети
становятся около стола.
- Дождик –
это вода. Вот я включила чайник, и вода закипела. Видите, какой пар идет. При
нагревании вода превращается в пар, поднимается наверх и снова превращается в
капельку. Посмотрите на тарелку, сколько капелек поднялось наверх. Когда капель
становится много, они падают на землю – идет дождь. А когда на небе холодно, то
капельки превращаются в снежинки и идет снег.
- Дети,
скажите, вода пахнет? (дать понюхать)
- Если
попробовать, есть вкус у воды?
- А какого
цвета вода?
- Вода -
прозрачная, бесцветная, не имеет запаха и цвета, не имеет вкуса.
Давайте проверим это свойство воды с
помощью опыта.
Опыт 2.
- Предлагаю
взять гуашь и капнуть по капельке в
воду. Что вы видите?
- А если
положить в стакан сахар и размешать? Соль?
-
Правильно, вкус и цвет воды изменятся в зависимости от того, что мы в нее добавляем.
- Что
нового и интересного мы узнали сегодня? (Ответы детей).
- Вода -
это источник жизни для всего живого. Мы должны ее беречь и охранять. Наша
планета Земля - наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.
Комментариев нет:
Отправить комментарий