Цель занятия:
- закрепление знаний детей о творчестве детского
писателя С.Я. Маршака.
Задачи:
- вспомнить названия и содержание произведений
С.Я. Маршака;
- воспитывать интерес к литературе, чтению книг,
желание познакомиться с новыми произведениями писателя;
- активизировать словарный запас детей.
Материал к занятию:
- портрет С.Я. Маршака;
- иллюстрации из сказок С.Я. Маршака.
Ход занятия:
-
Сегодня мы с вами отправимся в гости к писателю и поэту
С.Я. Маршаку. Взгляните на его портрет. (Показ.) Он прожил долгую жизнь. Его книги знаете вы, знали ваши папы, мамы и даже бабушки и дедушки. С детства всем известны его стихи про веселого пуделя, глупого мышонка, рассерженную барыню, которая сдавала багаж, рассеянного гражданина и многих других. Сейчас мы посмотрим, послушаем и вспомним названия этих произведений.
Взгляните на эти иллюстрации. («Кошкин дом».) Узнаете,
к какой сказке или стихотворению они нарисованы? (Дети рассматривают
иллюстрации и отвечают.)
- Отгадайте, кому из героев сказки «Кошкин дом» принадлежат эти слова:
Да ведь у нас убогий дом,
Ни печки нет, ни крыши.
Почти под небом мы живём,
А пол прогрызли мыши.
(Котенок)
А мы, ребята, вчетвером,
Авось починим старый дом.
Я и печник, и плотник,
И на мышей охотник!
(Кот Василий)
Я буду вам вторая мать.
Умею сливки я снимать.
Мышей ловить я буду,
Мыть языком посуду...
Впустите бедную родню!
(Кошка)
Дети внимательно послушайте и отгадайте, из какого
произведения эти строки.
Кто пел: «Нет, твой голос не хорош,
Слишком громко ты поёшь
(глупый мышонок)
Правильно «Сказка о глупом мышонке».
Вы, помните, что случилось с мышонком? (Съела кошка)
С.Я. Маршак написал
продолжение сказки, которую назвал «Сказка об умном мышонке» (чтение сказки)
Дети, так что же случилось с
мышонком?
Правильно он обхитрил кошку и
вернулся домой.
Кто встречался ему на пути? (Ответы
детей)
Комментариев нет:
Отправить комментарий