Цель: Познакомить детей с профессией врача, рассказать, чем занимаются люди, этой профессии, какие инструменты помогают им в работе. Воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.
Ход занятия:
Ребята, сейчас я
Вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать!
Кто в дни болезней всех
полезней
И лечит нас от всех
болезней?
(Врач)
Воспитатель: Молодцы,
трудная загадка, но вы её отгадали.
Когда люди заболевают,
они всегда обращаются за помощью к врачам. Врач – это человек, который лечит
людей. Где работает врач?
Дети: В больнице.
Воспитатель: Правильно,
в больнице, в поликлинике. Вы хотите посмотреть, какие инструменты есть в
кабинете у врача?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам
нужно отправляться в поликлинику. Становитесь друг за другом, делайте паровозик
и поехали.
(Едут)
Воспитатель: Приехали.
Давайте посмотрим, с какими же инструментами работает врач. Для чего этот
инструмент врачу? (показать фонендоскоп).
(Дети говорят свои
варианты)
Воспитатель: Правильно,
эти инструментом врач прослушивает больных, а называется он фонендоскоп.
Воспитатель: что делает
этим прибором врач? (показать шпатель)
Дети: Горлышко смотрит.
Воспитатель: Да, это
шпатель, им врач смотрит горлышко. Какой звук нужно произнести, чтобы доктор
хорошо рассмотрел горлышко?
Дети: а-а-а.
Воспитатель: Для чего
нужен врачу этот инструмент? (показать градусник).
Дети: Чтобы измерять
температуру.
Воспитатель: Как он
называется?
Дети: Градусник.
Воспитатель: это что
такое? (показать шприц). Что делает врач шприцем?
(дети говорят свои
варианты)
Воспитатель: Что такое?
(показывает бинт). Для чего нужен бинт врачу?
Дети: Перевязывать
больных.
Воспитатель: Чем же
занимается врач на работе?
Дети: Лечит больных.
Воспитатель: Ребята,
конечно, врачи очень умные, добрые, отзывчивые люди, но ведь мы с вами не хотим
болеть, правда? Что нужно делать, чтобы не болеть?
Дети: Витамины есть.
Воспитатель: Да, кушать
фрукты, овощи, т. к. в них есть витамины, а ещё чистить ежедневно зубы, делать
зарядку, гулять на свежем воздухе. Я предлагаю вам сделать физкультурную
минутку.
Физкультминутка.
Льётся чистая водица,
(Наклоны вперед.)
Мы умеем сами мыться.
(Изобразить умывание лица)
Порошок зубной берём
(Сгибание и разгибание руки в локте.)
Крепко щёткой зубы трём.
(Сгибание и разгибание руки в локте)
Моем шею, моем уши,
После вытремся по суше.
(Изображение движения вытирания полотенцем)
Поверни головку влево,
Поверни головку вправо,
Опусти головку вниз
(Наклон головы вперед)
И тихонечко садись
Итог занятия: Молодцы всё
правильно сказали.
Когда головка горяча,
Мы поскорей зовём врача.
Болит животик перед сном
–
Опять врача мы позовём.
Пусть гром гремит и
дождь идёт,
Врач обязательно придёт!
Врач – наш хороший,
верный друг.
Он вылечит любой недуг.
Комментариев нет:
Отправить комментарий