Цель: повышение педагогического мастерства педагогов за счет освоения технологии создания куклы-марионетки, используемой в работе с детьми.
Задачи:
· познакомить с
технологией изготовления театральной куклы, используя в работе подручный
материал (носки);
· развивать творческую
инициативу, фантазию, воображение, ручные умения;
· воспитывать эмоционально-положительное отношение к совместному творчеству
Ход мероприятия:
(1слайд)
Уважаемые коллеги. Тема нашей сегодня встречи «Мастер – класс по
театрализованной деятельности «Наши руки не для скуки».
(2слайд) «Любите ли вы театр, как люблю его
я?», - спрашивал великий Станиславский Константин Сергеевич. Я
думаю, мало, кто из присутствующих здесь, ответит на этот вопрос отрицательно.
Ведь театр - это лучшее средство для общения людей, для понимания их
сокровенных чувств. Для детей театр – один из демократичных и доступных видов
исскуства.
(3слайд) Театр является одной из самых востребованных, действенных и
развивающих форм работы в детском саду. Это искусство, интегрирующее в себе
литературу, музыку, изобразительное искусство, игру артистов и т.д. Театр –
очень действенная форма эстетического, нравственного воспитания детей, их
интеллектуального развития. Театрализованная деятельность в детском саду - это
возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой
направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные
идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них
развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть
необычное в обыденном. Дети дошкольного возраста с одинаковым интересом
участвуют в подготовке спектакля, как его участники и являются зрителями.
(4слайд) Для дошкольников кукольный театр —
одна из самых любимых форм игровой деятельности, которая проходит в несколько
этапов. Сначала предвкушение, ожидание чуда, «игра» спектакля, свершение самого
чуда. Когда спектакль разыгрывается или педагог общается с
детьми с помощью куклы, мы может услышать веселый смех малышей, в их глазах
загораются радостные искорки, они как губка, впитывает каждое произнесенное
слово, каждое произошедшее событие. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и
взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра.
Существует несколько видов кукольных
театров для детей дошкольного возраста, которые используют в повседневной жизни:
·
настольный кукольный театр (театр на
плоской картинке, на кружках, магнитный настольный, конусный, театр игрушки
(готовая, самодельная) (5слайд);
·
стендовый театр (фланелёграф, теневой,
магнитный, стендовый, стенд- книжка) (6слайд);
·
театр на руке (пальчиковый, картинки на
руке, варежковый, перчаточный, теней) (7слайд);
·
верховые куклы (на гапите, на ложках,
бибабо, тростевые) (8слайд);
·
напольные куклы (марионетки, конусный
театр) (9слайд);
·
театр живой куклы (театр с " живой
куклой", ростовые, люди-куклы, театр масок, танта-морески) (10слайд).
Театральная деятельность в детском саду
может включаться во все занятия, совместную деятельность детей и взрослых в
свободное время, самостоятельную деятельность, в работу кружков, праздников,
развлечений.
(11слайд) Сегодня я познакомлю вас с
технологией изготовления необычной куклы – марионетки, используя в работе
подручный материал - носок.
Материалы и инструменты для изготовления
куклы:
·
Большой носок
·
Фетр
·
Лист картона
·
Пряжа
·
Пластиковые глаза
·
Ручка
·
Ножницы
·
Клеевой пистолет
Порядок
действий:
·
Измеряем ширину носка (8см)
·
Из простой бумаги вырезаем прямоугольник
(8см на 14см) и складываем пополам по пунктирным линиям, срезаем угол.
·
Разворачиваем заготовку. Это трафарет
внутренней части рта куклы. С помощью него вырезаем из картона и фетра такой же
овал, только овал из фетра делаем немного меньше, обрезав по краю 5мм.
·
Посередине носка делаем разрез 7см.
затем складываем носок так, чтобы пятка оказалась сверху.
·
Отгибаем наверх надрезанную половинку
носка. Складываем пополам картонный овал и кладем его на открытую часть носка.
·
На край картонного овала наносим немного
клея. Заворачиваем, немного натягивая, край носка, приклеиваем по краям овала
до конца.
·
Складываем пополам овал из фетра и
приклеиваем к линиям сгиба картонного овала, совмещая середины. Наносим клей на
верхнюю и нижнюю части фетра приклеиваем, хорошо прижимая. Получается рот.
·
Приклеиваем пластиковые глаза сверху
головы, недалеко от края мордочки.
·
На четыре пальца наматываем пряжу. Чем
больше мотков, тем гуще шевелюра. Снимаем пряжу с пальцев, перевязываем
посередине. Разрезаем нитки по краям.
·
Пучок ниток распушить, хорошо встряхнув.
Приклеить пучок к голове, как можно ближе к глазам.
Теперь, когда наша марионетка из носка
готова, самое время её оживить движениями кисти и чудаковатым голосом! Предлагаю
вам разыграть игру - инсценировку «Волшебное знакомство»
Игра – инсценировка «Волшебное
знакомство»
С
помощью такой марионетки можно проигрывать огромное количество диалогов на
разные темы, развивая пассивную речь детей, а заодно свои актерские
способности! Более взрослым детям можно устроить кукольный театр и показывать
представления с участием подобных марионеток.
Спасибо за внимание!
Комментариев нет:
Отправить комментарий