Цель: сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры.
Задачи:
- упражнять детей в ходьбе по
гимнастической скамейке; в подлезании под дугу боком;
- развивать координацию движений,
чувство равновесия во время ходьбы по скамейке, умение ориентироваться в
пространстве и быстро бегать, не натыкаясь друг на друга в подвижной игре
«Солнышко и дождик»;
- воспитывать у детей положительные
эмоции, хорошее настроение и бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
гимнастическая скамейка, дуги, ребристая доска.
Ход занятия
Построение в
колонну.
Разминка:
Инструктор: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с
улыбкой).
Инструктор: Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы отправимся в путешествие на солнечную полянку.
Инструктор: Повернулись друг за другом.
Выросла трава высокая!
Поднимайте выше ножки,
Но не сходите с дорожки.
(Ходьба с высоким подниманием колен)
По тропинке идти нужно
Пойдем все вместе дружно.
(Ходьба обычная)
Ходим, ходим на носках,
А теперь на пятках.
Проверим осанку
Сведем лопатки.
(Ходьба на носках и пятках)
А теперь выходим на дорожку
Начинаем пробежку.
(Бег в среднем темпе)
Уже устали наши ножки
Отдохнем мы немножко.
(Спокойная ходьба)
Вот мы и пришли на полянку.
Построение в круг, около ориентиров (возле цветочков).
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.
1. Соединить ладони и потереть ими одна о другую до
нагрева.
2. Слегка подергать кончик носа.
3. Указательным и большим пальцем растираем уши.
4. «Подуть на одуванчик». Вдох через нос и выдох через
рот.
Общеразвивающие упражнения.
1. К
солнышку потянулись.
И. п. – основная стойка. 1 – руки вверх, поднимаясь на
носки; 2 – вернуться в исходное положение.
2.
Влево-вправо повернулись,
Солнышку мы улыбнулись.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 –
поворот туловища вправо (влево); 2 – вернуться в исходное положение.
3. Наклонись к цветочку.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон
вперед (вдох), ноги ровные; 2 – вернуться в исходное положение (выдох).
4. Будем дружно приседать
Опускаться и вставать.
И. п. - пятки
вместе, носки врозь. 1 – присесть, руки вынести вперед. 2 – подняться,
вернуться в исходное положение.
5. На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
И. п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки
на двух ногах на месте.
Основные
виды движений.
Инструктор: Ребята, давайте погуляем по полянке. Ой,
посмотрите здесь мостик. Пройдем по нему?
1. Ходьба по гимнастической скамейке, руки на пояс. (Спинку ровно держим, голову не
опускайте).
На нашем пути появилось препятствие.
2. Подлезание под дугу боком.
Вот мы и
прогулялись, хотите поиграть в игру?
Игра
«Солнышко и дождик»
Цель. Учить детей ходить и бегать врассыпную, не
наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.
Описание. Дети сидят на стульчиках или скамейках. Воспитатель
говорит: "Солнышко! Идите гулять!" Дети ходят и бегают по всей
площадке. После слов "Дождик! Скорей домой!" они бегут на свои места.
Когда воспитатель снова произносит: "Солнышко! Можно идти гулять",
игра повторяется.
Релаксация «Солнышко и туча».
—
Представьте себе, что вы греетесь на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку,
стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (дети задерживают
дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на
выдохе).
Упражнение
повторяется 2-3 раза.
«Я на солнышке лежу»
Я на солнышке лежу,
Но на солнце не гляжу.
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
Солнце гладит наши лица,
Пусть нам сон хороший снится.
Комментариев нет:
Отправить комментарий